Удаление зубов

Одна из важнейших задач хирургической стоматологии – это удаление зубов. По своей сути это хирургическая операция, в ходе которой происходит удаление пораженного органа – зуба, поэтому к ней прибегают в исключительных случаях.

Показаниями к удалению зуба

• Проблемы, связанные с корневыми каналами: хронические передонтиты и кисты.
• Чрезмерная подвижность зуба, вызванная проблемами с деснами.
• Поражение зуба, при котором его сохранение методами терапевтической стоматологии невозможно.
• Зуб имеет повреждения, не поддающиеся лечению. Например, перелом корня зуба.
• Проблемы с челюстями (например, прелом челюсти).
• Атипичное расположение зуба, при котором он мешает пациенту: травмирует слизистую рта, мешает принимать пищу или разговаривать.
• При протезировании, если одиночный зуб создает для него помеху.
• Ортодонтические рекомендации (коррекция аномалий развития зубов и челюстей).

Таким образом, причин удалить зуб может быть достаточно много, поэтому случается это очень часто. Между тем, в обществе бытует мнение, что удаление зуба – простая процедура, не требующая высокого профессионализма. Дескать, не лечение – вырвать не сложно. Представление это в корне не верно. И дело тут даже не в том, что удаление зуба сопряжено с целым рядом профессиональных стоматологических тонкостей и требует от врача необходимых знаний и опыта. Опасность этого стереотипа, прежде всего в том, что пациент может недооценить возможные последствия хирургического вмешательства и не соблюдать в должной мере рекомендации врача, качающиеся послеоперационного заживления. Как следствие может появиться такое осложнение как альвеолит (воспаление лунки зуба).

Оценить риски удаления, выбрать правильную методику удаления и назначить правильное послеоперационное лечение может только квалифицированный стоматолог-хирург, имеющий достаточный опыт работы. Непрофессионализм врача, удаляющего зуб может привести к таким «побочным эффектам» как вывих или перелом челюсти. К счастью, такие случаи очень редки, но тем не менее иногда они происходят. Специалисты нашей клиники, понимают всю важность данной операции и всегда готовы провести с максимальной эффективностью и минимумом проблем.

Мы осуществляем удаление зубов на базе Городской стоматологической поликлиники №6 (ул. Кузнецова 1), прием ведет Миронов С.В.