История зубной щетки

С самого давнего времени люди задумывались о том, как сберечь зубы, ведь в диких условиях живое существо остается живым только пока может пережевывать добытую пищу. Судя по живущим по сей день племенам аборигенов Австралии, Африки и Южной Америки, заботу о зубах проявляли еще в каменном веке. Так например, в ряде регионов на этих континентах до сих пор используют палочки, заостренные с одного конца. Вначале она используется как обычная зубочистка, а потом другой ее конец разжевывается – так грубые волокна древесины очищают зубы от налета. Для этих целей, естественно, подходит не любая древесина. Как правило, предпочтение отдается породам, содержащим эфирные масла, что не только делает их использование более приятным, но и придает процедуре дезинфицирующий эффект.

Касаемо более поздних эпох, достоверно известно, что еще в доисламские времена на Ближнем Востоке использовали мисвак – зубную щетку из волокон древесины дерева арак. В Коране же использование мисвака закреплено как желательное. На территории Киевской Руси археологи так же обнаружили зубочистки. А именно зубную щетку изобрели в Китае на рубеже XV и XVI веков. К деревянной палочке крепились щетинки со спины вепря. Только тогда щетинки рапологались не сбоку, как на современных зубных щетках, а перпендикулярно, так что щетка, скорее, напоминала метелку. Китайское изобретение разошлось по планете, дойдя и до России, где этим предметом пользовались высшие сословия. А вот в Европе зубные щетки первоначально не прижились, и использование их считалось неприличным.

Так продолжалось до тех пор, пока в середине XVII века зубной врач Пьер Фошар в своем научном труде не раскритиковал ряд заблуждений. Среди прочего тогдашний светила стоматологии говорил о необходимости чистки зубов, правда, щетина из конского волоса казалась ему слишком мягкой, свиная – напротив, слишком жесткой. Найти оптимальное решение Фошар так и не смог. Однако, это не смутило англичанина Уильяма Аддиса, который в 1850 году впервые запатентовал зубную щетку из костяной ручки и щетины кабана. Через несколько десятилетий такие щетки получили широкое распространение, однако люди понимали, что это не совсем то, что нужно. Натуральная щетина – это отличная среда для развития бактерий. Рекомендовалось ежедневно кипятить щетки, и это приводило к их быстрому износу.

В 1937 году американская компания Du Pont избрела нейлон, что открыло новую эру для многих отраслей, в том числе для производства зубных щеток. Щетина из нейлона устранила практически все недостатки старых щеток: она прочна, устойчива к истиранию, быстро сохнет. Следующей важной вехой для гигиены полости рта стала работа над электрической щеткой. Однако самый трудный этап остался позади – была изобретена и распространена в мире зубная щетка с искусственной щетиной, которая отвечает всем необходимым требованиям.