Протезирование зубов

Протезирование зубов – это одна из самых востребованных стоматологических услуг. Этим занимается ортопедическая стоматология, которая в последнее время разделилась на две обширные области: имплантологию и ортодонтию.

Имплантология занимается особым разделом протезирования, а именно установкой в структуру челюсти керамических, металлических или пластиковых конструкций, на основе которых осуществляется дальнейшее восстановление зубного ряда. Это направление сейчас очень бурно развивается, благодаря чему в нем достигнуты огромные успехи.

Задача ортодонтии – исправление прикуса и выравнивание деформаций зубных рядов.

Почему своевременное и качественное протезирование зубов настолько важно? Во-первых, для элементарного удобства, ведь отсутствие одного или не сколько зубов значительно ущемляет как функционал зубного аппарата, так и эстетику. Во-вторых, нехватка зубов не может не сказаться на качестве разжевывания пищи, а это в свою очередь оказывает негативное влияние на пищеварительную систему. Поэтому убеждение некоторых людей в том, что зуб проще и дешевле удалить, нежели лечить его в корне не верно, так как удаление зуба без своевременного протезирования неминуемо повлечет за собой расходы на следующие услуги:

• На зубной протез. возможно, на имплантант.
• В ряде случаев для установки протеза требуется удаление нервов соседних зубов.
• Длительное отсутствие зубов приводит к нарушению прикуса, исправление которого стоит весьма дорого.

Между тем своевременное восстановление или протезирование сводит нежелательные последствия к минимуму. Восстановление зубов – это такой вариант протезирования, при котором дефект в зубе устраняется с помощью различных конструкций (например, вкладышей и штифтов), которые воссоздают первоначальный внешний вид зуба. О протезировании же говорят тогда, когда требуется полностью заменить утраченный зуб.

В классификации зубных протезов существует 3 обширные группы:
• съемные протезы,
• несъемные протезы,
• условно съемные протезы.

Какой протез нужен конкретному пациенту определяет специалист, учитывая при этом многие факторы: состояние полости рта, особенности заболевания, состояния организма и многих других. Бывает и такое, что один и тот же дефект можно устранить двумя разными способами: с помощью терапевтической или с помощью ортопедической стоматологии. Так, например, если зуб частично разрушить, то можно восстановить его фотополимерами (терапия) или с помощью зубной вкладки (ортопедия).

Сегодня ортопедическая стоматология очень интенсивно развивается. Благодаря новым технологиям и материалам, старые методы получили новые возможности. Появились и новые методы протезирования. Их умелое использование позволяет добиться большого срока службы протеза при максимальном комфорте и эстетике. Именно поэтому для нас так важно использование новых технологий и методов, ведь самое лучшее для врача стоматолога – это счастливая, здоровая и красивая улыбка пациента.